В субботу 27,04,14 улетаю с сыном 11-ти лет в Турцию. Требуется ли мне разрешение на вывоз ребёнка от бывшего мужа?

• г. Климовск

В субботу 27,04,14 улетаю с сыном 11-ти лет в Турцию. Требуется ли мне разрешение на вывоз ребёнка от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

На вывоз ребенка - не требуется. Оно может потребоваться при въезде в страну пребывания.

Если несовершеннолетний выезжает из РФ с одним из родителей, согласия другого родителя не требуется - ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". И не забудьте взять с собой свидетельство о рождении ребенка.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».