Как решить проблему просрочки займа и избежать судебного разбирательства, когда у меня нет возможности оплатить?

• г. Москва

Брала займ, сейчас проссрочка, мне пришло письму что если в течение 2 дней не оплатить то дело перейдет в суд, я как мать одиночка и на данный момент не могу оплатить займ, что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

либо договариваться с банком, просить отсрочку, либо ждать суда с дальнейшим взысканием через судебных приставов.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Письмо с угрозами в суд еще этого не означает. Банки блефуют как правило. Вам же рекомендую написать заявление в банк с просьбой отсрочить, или даже установить меньше ежемесячный платеж, описываете свое имущественное положение, прикладываете документы на ребенка (св-во о рождении), св-во о расторжении брака, в общем все что может подтвердить вас как мать-одиночку и трудное финансовое положение, с таким письмом в банк с отметкой о приеме в банк, если банк не пойдет на уступки, то для суда это очень важно, и гарантирую вам, если во время уведомите банк, то в суде (если он будет) судья будет на вашей стороне, т.к. вопрос касается ребенка и его содержание. Пишите банку добросовестно, дайте ему понять, что вы не уклоняетесь от уплаты, и не преживайте, не вы первая, не вы последняя, суд прекрасно понимает кто такие банки. Главное за каждую просрочку письменно объясняйте, отсрачивайте и т.д. и т.п. Храните всю переписку при себе.