Скажите, действительно ли за утрату паспорта предусмотрен штраф в 1500 рублей?

• г. Москва

Мной был утерян общегражданский паспорт. При сдаче документов для получения нового документа, сотрудник принимавший документы выдал квитанцию для оплаты 1500 рублей, объяснив что это штраф за административное правлнарушение. Скажите, действительно ли за утрату паспорта предусмотрен штраф в 1500 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, за утрату паспорта КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 руб., в случае кражи паспорта такой штраф не налагается.

С уважением,