Право полиции или ФМС на взимание штрафа за утерю паспорта - Что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

Утерян паспорт, квитанцию на оплату штрафа 300 рублей выдали в полиции, взамен на справку об утрате паспорта. Полиция или ФМС правомочны взимать штраф? Лена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ДА, УФМС вправе привлекать к ответственности за утрату паспорта.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.