Возможно ли получить отпуск по семейным обстоятельствам на свадьбу в количестве 10 суток для военнослужащих по контракту МО РФ без использования основного отпуска?

• г. Луга

Могут ли мне дать отпуск по семейным обстоятельствам на свадьбу в количестве 10 суток, если не отгулен основной отпуск? Я военнослужащий по контракту МО РФ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

1) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

2) пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

3) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Поэтому в вашем случае командир отпускает на свое усмотрение