Проблемы с оформлением дубликата диплома медучилища - какая дата должна быть указана?
199₽ VIP

• г. Москва

Я потеряла диплом медучилища, оконченного в 1985 году, получила дубликат, но дата выдачи указана 2013 год, соответствено, его не принимают на курсах повышения квалификации. Говорят, не правильно оформлен дубликат, а именно, дата выдачи должна стоять 1985 год. Так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь за справкой в учебное заведение в данном случае.Пусть укажут что дубликат верен.Либо обжалуйте отказ вышестоящему начальству курсов повышения квалификации.

В соответствии с п. 1.5. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65, дубликаты документов государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломов, приложений к ним, академической справки) выдаются взамен утраченных документов.

Уважаемая Ульяна Александровна , г. Москва !

Рекомендую вам потребовать выдачи Дубликата диплома с датой фактического ОКОНЧАНИЯ !!! учебного заведения.

Отказ в выдаче Дубликата диплома с датой фактического ОКОНЧАНИЯ !!! учебного заведения вы сможете обжаловать в Суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2014г

22:37 моск.

Если речь о дате присвоения квалификации, то они правы. Если речь о дате выдачи документа - не правы. Прочтите текст документа и поймете какая там должна быть дата

Дубликат никак не может быть датирован 1985ым годом, ведь это дубликат, и он датируется тем годом, когда он выдается.

Дубликаты выдаются на бланке, действующем в период выдачи дубликата независимо от года получения самого диплома.

На дубликате обязательно должна стоять отметка о том, что это дубликат.

В дубликате должен быть указан период вашего обучения (годы), вот на них и могут опираться на курсах повышения квалификации.

И их требования совершенно неразумны, нелогичны и незаконны.

Здравствуйте. 2013 год указан правомерно, так как это дата выдачи дубликата диплома, а не дата окончания ВУЗа. Так что тот кто не принимает его у Вас, не прав, укажите на это

Ульяна Александровна!

В гл.3 п.3.12 Приказа Минобразования РФ от 25.12.2000г. № 3832 «Об утверждении Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования», сказано: в случае утраты документа государственного образца об образовании выдается дубликат на основании письменного заявления. Заявление полается на имя директора образовательного учреждения, в котором обучался заявитель. Заявление должно быть рассмотрено в течении 10 дней. Дубликат диплома выдается при наличии в образовательном учреждении документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное образовательное учреждение. Дипломы и их дубликаты выдаются под расписку лично владельцу по предъявлении паспорта или другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Полученный таким образом дубликат диплома имеет такую же юридическую силу как диплом.

Удачи.

Дата выдачи дубликата- это реальнаная дата его выдачи. А вот дата учебы и окончания ее стоять там должна реальная.

дуюликат не может быть выдан задним чилсом. Поэтому требования не законны.и могту быть обжалованы в суд при наличии письменного отказа, А слов"говорят" закон не знает.

Это лучший ответ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

пункт 15. На дубликатах диплома и приложения к нему указывается регистрационный номер дубликата диплома и дата его выдачи, в случае выдачи только дубликата приложения к диплому - регистрационный номер и дата выдачи дубликата приложения к диплому.

Соответственно требование о наличии даты выдачи подлинника диплома неправомерно. Оспаривайте действия организации, требующей постановки даты выдачи подлинного диплома. Лучше написать для начала заявление на имя выше стоящего начальства с указанием нормы прав, приведенной выше. Удачи!

дата выдачи указана 2013 год,соответствено,его не принимают на курсах повышения квалификации.

Если выдан дубликат диплома в дубликате должно быть указано:

номер диплома, специальность, и год окончания, если не указан год окончания учебного заведения. обращайтесь за повторным дубликатом, такая возможность предусмотрена пунктом 1.5 Инструкции Минобрнауки России № 65. Можно получить как дубликат самого диплома, дубликат приложения к нему или академической справки. Для этого подаете заявление на имя руководителя образовательного учреждения о предоставлении сведений об утерянном документе (серия, номер) и о выдаче его дубликата.