Массовое изменение стоимости расчетно-кассового обслуживания счета юридического лица - правомерность и обязанность банка уведомить клиента

• г. Армавир

Имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличить стоимость расчетно-кассового обслуживания счета юридического лица?

При открытии счета ООО договор банковского обслуживания в бумажном виде не подписывался, а в заявлении на открытие счета была ссылка о согласии с положениями договора размещенного на сайте банка. Нигде на сайте данного положения я не нашел.

Изначально обслуживание счета в месяц стоило 250,00 руб. все было нормально. Через 1,5 года обслуживания банк блокирует клиент-банк. В ходе разговора с представителем банка выясняется, что мы вовремя не предоставили в банк анкету, а также с нашего счета списана комиссия за РКО в размере 20 000,00 руб (выросла в 1000 раз). Так как банк изменил стоимость РКО и для тех клиентов, кто не оформил зарплатный проект в банке (фактически навязывают услугу) стоимость обслуживания составляет 20 000,00 руб, а если вы оформите, то 6000,00 (то есть существенное изменение условий договора). На вопрос: почему не уведомили нас о данных изменениях в письменной или хотя бы устной форме, сотрудник банка заявляет, что они не обязаны этого делать, вся информация есть на сайте банка (данную информацию мы также не нашли на сайте банка Москомприватбанк). Комиссия списана, так как у нас были движения по счету (движение только между счетами данного банка, основной и карточный) и мы не оформили зарплатный проект (У меня в штате 1 человек, зачем мне зарплатный проект).

Обязан ли банк уведомлять о таких масштабных изменениях в условиях и стоимости РКО в письменной форме? (У банка есть все реквизиты, телефоны, адрес).

Каким образом можно составить претензию на отмену данной комиссии, если действия банка незаконны? И на какие НПА ссылаться?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Игорь Сергеевич, мое мнение, что после предъявления к банку претензии, вам все равно придется обращаться в суд. Вряд ли банк пойдет вам навстречу. А вот составление правовых документов -услуга платная.