Как получить социальный налоговый вычет за обучение сына в государственном ВУЗе, если деньги за обучение перечисляла супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын сейчас проходит платное обучение в государственном ВУЗе, 24 года ему исполнится в октябре 2014 года. Деньги за обучение ему перечисляла моя супруга, а оплату вносил он сам. Как получить социальный налоговый вычет за обучение сына мне, как налогоплательщику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы и информация:

-Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.

-Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта

-Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

-Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

-Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.

-Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

-Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:

-копия свидетельства о рождении ребенка;

-справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки.

-копия свидетельства о браке (требуется если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой)