Утрата паспорта в семейной квартире - возможности возбуждения уголовного дела

• г. Петрозаводск

Женщина заявляет факт пропажи паспорта, утверждает, что паспорт пропал в квартире, где они проживают с мужем вдвоем, никого не было, считает, что муж взял паспорт иные противоправные действия в отношении себя отрицает. Факт возможной утраты паспорта отрицает. Муж, соответственно кражу паспорта не признает, заявляя, что жена его сама утратила при невыясненных обстоятельствах. Какова перспектива возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Честно? Практически никакой!

Спросить
Пожаловаться

У меня был похищен паспорт, но отказали в возбуждении уголовного дела.

Находясь в ФНС я встретился со своим мужчиной (далее-недоброжелателем), с которым у нас был конфликт на материальной почве. После словесной перепалки, я поспешил уйти оставив паспорт на столе. Мужчина (недоброжелатель) присвоил паспорт и удалился из ФНС вместе с ним, не передав его как находку в пост охраны на проходной.

После обнаружения пропажи паспорта (через 20 мин), я вернулся в ФНС и по видеокамерам установил лицо, унесшего мой паспорт - (недоброжелатель). После чего я сделал звонок (недоброжелателю) о просьбе вернуть паспорт и получил отказ. Далее, я обратился в полицию по данному факту и написал заявление о возбуждении уголовного дела, ссылаясь на видеозапись с камер наблюдения.

По данному делу провелась до судебная проверка, и через некоторое время я получил письмо с отказом в возбуждении уголовного дела на основании того, что со слов недоброжелателя, он 2 дня пробыл на даче и по дороге обратно, передал мой паспорт сотруднику ДПС как находку, и в показаниях утверждает, что не похищал и не противоправных действий не совершал. При этом не объяснив факт отказа в передаче мне его сразу, после обнаружения, а так же передаче паспорта на пост службы безопасности в ФНС (месте обнаружения)

Но я знаю, что он похитил его с умыслом причинения морального вреда, а возможно и материального... но мое обращение в полицию предотвратило факт использования паспорта в противоправных действиях.

Как быть, и как можно привлечь данного гражданина (недоброжелателя) к уголовной ответственности. Паспорт я сделал новый. Заранее спасибо за ответ!

Будьте добры: если человек (гражданин РФ) при невыясненных обстоятельствах, не зная где именно утратил основной документ - паспорт, каков порядок его получения и можно ли получить его в другом регионе, там где он проживает в настоящее время? Прошло более 1 года., (на руках обращение - ходатайство в паспортный стол (УФМС), того города, где предположительно это произошло, об утрате и просьбой восстановления). Спасибо.

Тесть потерял паспорт (он сам лежит ходить не может после перелома ноги) с ним проживала женщина какое-то время после того как она ушла обнаружили что пропал паспорт, на телефон женщина не отвечала. Мы вызвали участкового и написали заявление о пропаже паспорта и уточнили что возможно та женщина взяла его по ошибки. Женщину нашли в больнице для алкоголиков но паспорта у неё не было. Паспорт нашли через два дня дома под муж центром. Сейчас участковый собирается составлять протокол на нас и выписывать штраф. Что нам предпринять?

Буду очень благодарен за помощь. Ситуация следующая:

У меня пропала куртка, в которой находился паспорт (скорее всего украли). В УВД написал заявление, где описал, что куртка с документом пропала, была ли кража не знаю, опер провел опрос по обстоятельствам пропажи, добавил его к моему заявлению, в данный момент ведется проверка полученных сведений.

Так как это все может затянутся, а паспорт мне понадобится срочно, могу ли я не ждать решения о возбуждении/отказе от возбуждения уголовного дела и написать в УФМС заявление, где Факт кражи паспорта исключаю? И если я так сделаю, а в итоге будет возбуждено уголовное дело, не могут ли меня привлечь в дальнейшем за дачу ложных показаний? Либо требуется с самого начала снова прийти в УВД и написать еще одно заявление, что я считаю, что документ потерян по моей небрежности и факт кражи исключаю, чтобы избежать множества потерянного времени, пока сведения проверяются?

Была стычка с соседом. Угрожал, что может захватить муниципальную квартиру. Потому пропал паспорт. Был в полиции и написал заявление о пропаже паспорта. Получил новый паспорт. Могут мошенники захватить муниципальную квартиру по старому паспорту? Никаких доказательств насчет соседа нет. Надо уведомлять росреестр о новом паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была стычка с соседом. Угрожал, что может захватить муниципальную квартиру. Потом пропал паспорт. Был в полиции и написал заявление о пропаже паспорта. Получил новый паспорт. Могут мошенники захватить муниципальную квартиру по старому паспорту? Никаких доказательств насчёт соседа нет. Надо уведомлять росреестр о новом паспорте?

После развода переоформила квартиру на себя (договор купли-продажи), до этого собственником был бывший муж. Сейчас выставила эту квартиру на продажу, вопрос:1)в техническом паспорте на квартиру собственник указан бывший муж, но срок действия паспорта еще не вышел-его обновляли в 2009 году-будет ли такой тех. паспорт действителен при продаже или его надо переделывать, т.е. изменить собственника?2)в квартире бывший муж все еще прописан, но он здесь не проживает, могу ли я сама его выписать? Спасибо.

Подал заявление в полицию по факту кражи паспорта, в дежурной части дали справку и сказали номер заведенного уголовного дела. Справку отдал для получения нового паспорта. Сейчас выяснилось\, что на мой украденный паспорт взят кредит. Банк требует справку из полиции о подачи заявления и возбуждении уголовного дела. Как мне ее получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение