Как действовать, если пропала куртка с паспортом и возникла необходимость получить документ срочно?

• г. Москва

Буду очень благодарен за помощь. Ситуация следующая:

У меня пропала куртка, в которой находился паспорт (скорее всего украли). В УВД написал заявление, где описал, что куртка с документом пропала, была ли кража не знаю, опер провел опрос по обстоятельствам пропажи, добавил его к моему заявлению, в данный момент ведется проверка полученных сведений.

Так как это все может затянутся, а паспорт мне понадобится срочно, могу ли я не ждать решения о возбуждении/отказе от возбуждения уголовного дела и написать в УФМС заявление, где Факт кражи паспорта исключаю? И если я так сделаю, а в итоге будет возбуждено уголовное дело, не могут ли меня привлечь в дальнейшем за дачу ложных показаний? Либо требуется с самого начала снова прийти в УВД и написать еще одно заявление, что я считаю, что документ потерян по моей небрежности и факт кражи исключаю, чтобы избежать множества потерянного времени, пока сведения проверяются?

Ответы на вопрос (4):

Талончик возьмите и получите новый паспорт. Как Вы описываете - делать так не стоит.

Нет, не привлекут вас. Можете получить новый паспорт.

Господа юристы, благодарю за ответы!

Максим Вячеславович, я получил в УВД талон-уведомление, однако в УФМС мне отказали в оформлении нового паспорта, аргументировав это тем, что им нужно заявление от следователя о возбуждении уголовного дела/отказе от него. То есть, пока ведется проверка сведений, возможности начать оформление нового паспорта, если я не напишу, что факт кражи исключаю, не предвидется.

Проверка по поступившему от Вас заявлению длится до 10 суток, затем принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. После 10 суток обратитесь в полицию, узнайте результат по Вашему заявлению. Получите на руки копию постановления и обратитесь в УФМС.