А как же срок исковой давности?Срок хранения квитанций за оплату у абонента 3 года.

• г. Москва

Абонент ОАО Энергосбыт подал иск в суд о незаконном отключении электроэнергии 28.12.2013г.возврате оплаченной несуществующей задолженности,оплате расходов за отключение и подключение электроэнергии.Абонент доказал что задолженности за период с 28.10.2010г. по 28.12.2013г. не имелось. ОАО доказывает,что задолженность образовалась с 2004г. Суд рассматривает данный вариант. А как же срок исковой давности?Срок хранения квитанций за оплату у абонента 3 года. Применяется ли в данном случае п.5 ст.28 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992г. за оплату невыполненной услуги?

Подала в суд на ОАО Энергосбыт за незаконное отключение электроэнергии в ноябре 2013 г. Доказала, что с ноября 2010 по ноябрь 2013 г. задолженности не было. Представитель ОАО доказывает, что задолженность образовалась с 2004 г. Предупреждений о имеющейся задолженности не получала. Могу ли я подать в суд заявление о применении срока исковой давности? Или же это может сделать только ответчик, а не истец? Как поступить в данной ситуации? Срок хранения квитанций определен законодательством для абонентов 3 года.

Была задолженность в 2016 г за электроэнергию она уже погашена, а оплату за услугу отключения и подключения прислали сейчас Имеет ли право брать оплату за отключение электроэнергии 1000 руб и подключение электроэнергии 1000 руб.

У субабонента имеется задолженность по оплате электроэнергии. Как написать заявление в суд абоненту на субабонента о взыскании задолженности? Субабонент-частное лицо, абонент-юр.лицо (некоммерческая организация).

В договоре на предоставление услуг телефонной связи, указано что в случае несвоевременной оплаты абонент уплачивает 1% в день от суммы задолженности. Также указано, что в случае смерти абонента договор расторгается. Абонент давно умер, телефон давно отключен, образовалась приличная задолженность. Я наследник, мне прислали требование оплатить всю задолженность, должен ли я оплачивать проценты после даты смерти?

Если горгаз подает в суд на абонента по задолженности за последние 3 года (охватывающие срок исковой давности), то что горгаз должен по закону сделать с задолженностью свыше трех лет которые она уже не вправе оспаривать в суде так как истек срок исковой давности?1) вправе ли горгаз требовать и отключать газ абоненту за долг который они уже не вправе предъявлять через суд в силу истечения искового срока? Например: у абонента задолженность с 2009 по 2014, горгаз подает в суд за задолженность с 2011 по 20114 гг. Списывается ли долг с 2009 по 2010 гг или все таки весит на абоненте и если остается долг за абонентом то законно ли это?

Подала в суд иск о незаконном отключении электроэнергии, заплатила несуществующую сумму задолженности и расходы за подключение и отключение электроэнергии. Могу ли я в исковом заявлении сослаться на п.5 ст.28 ФЗ О защите прав потребителей о взыскании с ответчика неустойки?

Меня без предупреждения отключили от электроэнергии сославшись на имеющуюся задолженность по ее оплате. Задолженность на момент отключения отсутствовала, что я доказал, предъявив имеющиеся квитанции по оплате. После этого через несколько часов электроэнергию подключили. Какую ответственность несет лицо, отдавшее распоряжение об отключении без наличия каких либо нарушений с моей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за задолженности АО Мосэнергосбыт отключил электроэнергию. Никаких предупреждений о возможности отключения, единственное предупреждение я нашёл в почтовом ящике в день отключения. Долг я оплатил, но Мосэнергосбыт отказалось подключать без оплаты без возмещения расходов связанных с отключением и подключением энергии. Могу ли после оплаты этих расходов в дальнейшем обратиться в суд с целью возмещения средств этих дополнительных средств не включающих собственно самой задолженности по электроэнергии в связи с тем, что отключение произошло противозаконно и в какой суд надо обращаться.

Энергосбыт произвел отключение электроэнергии за неуплату. Предупреждения под роспись и письмом не вручались, а лишь ложились в почтовый ящик. Предупреждения о конкретной дате отключения не было. За несколько часов до отключения произвёл частичное (половину) погашение задолженности. Возможно ли потребовать от Энергосбыта возобновление поставки электричества без оплаты за подключение, сославшись на нарушение порядка отключения?

Ситуация сложилась таким образом, организация Энергосбыт Плюс 10.03.2020 года произвела отключение электроэнергии в квартире из за задолженности. Задолженность этим же числом была оплачена, но подключение не произведено. Уведомления об отключении не было. Сейчас данная организация грозит штрафными санкциями и требует оплатить услуги электрика, чтоб произвести подключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение