Могу ли получать декретные выплаты по больничному листу на совместительстве?
199₽ VIP

• г. Югорск

Работаю, кроме основной работы логопедом в д\саду, по совместительству в другом учреждении по срочному договору также логопедом. Собираюсь в декрет. На работе по совместительству могу ли я расчитывать также на получение декретных (выплаты по больничному листу) или только на основной работе?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

на обоих местах можете получить

1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Декретные выплаты работнику по совместительству, положены на всех местах, где она трудоустроена, однако при условии, что она выполняет свои трудовые обязанности на этих местах не менее двух лет. Работнице придётся предоставить на работу по совместительству также больничный лист. Медицинское учреждение обязано написать столько больничных листов, на скольких работах числится женщина. Но: государственное пособие по уходу за ребёнком, сотрудница сможет получать только по одному месту работы, выбор которого зависит от неё.

Спросить
Пожаловаться

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право выбрать одно место работы или по совместительству или на основной работе, при этом Работодатель попросит справку о том, что на той работе не было выплат. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прервется ли стаж, если я уволюсь с основного места работы, а запись о работе по совместительству в трудовой книжке сделана не будет?

Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

Работаю учителем-логопедом на основной работе в детском саду, 4-х часовой рабочий день. Устроилась на вторую работу учителем-логопедом в другой детский садик по совместительству (в свободное от основной работы время). Вопрос: оплачивается ли квалификационная категория по совместительству?

Как начисляются выплаты по больничному в декрете если у меня две работы. На основной работе (стаж 6 лет) по сумме зар платы за 2017 и 2018 гг получается максимальная сумма 301 095,89 рублей.

По совместительству в 2018 году была одна работа (стаж 1 год - по настоящее время), в 2017 другая работа (стаж 3 года 2015,2016,2017).

Необходимо ли предоставлять на работу по совместительству данные по заработной плате за 2017 г с другой работы по совместительству? Или мне начислят декретные по больничному учитывая заработок только за 2018 год?

Я работаю на двух работах - на основной и по совместительству. Собираюсь уходить в декрет с основного места работы. Могу ли я получить декретный на основной работе с учетом дохода с работы по совместительству, но при этом остаться работать по совместительству?

Я работаю в школе учителем с 2010 г., в январе 2016 году по совместительству устроилась на работу в другое образовательное учреждение на неполную ставку учителем надомного обучения по срочному договору до конца мая. я собираюсь уйти в декрет в конце июня 2016 г. положены ли мне декретные выплаты с работы по совместительству и как получить если да. продлять ли срочный договор.

Работая на основной работе ушла в декрет. За время декрета устроилась внешним совместителем. Теперь собираюсь во второй декрет в мае, хочу уволиться с основного места. Будут ли декретные выплаты на работе по совместительству такими же, как были бы на основном месте.

Я работаю в детском саду на 0,5 ставки бухгалтера по основной работе и 0,5 ставки делопроизводитель - по внутреннему совместительству. Подскажите, в ближайшее время я собираюсь уходить в декрет. Я получу декретные только на 0,5 ставки по основной работе или же на общую ставку? И сколько мне больничных листов предоставлять для декретных? По основной и по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на основной работе и в другой организации по совместительству, выплаты за выслугу лет выплачиваются только на основном месте работы или по совместительству тоже?

Работаю на 2 работах, одна основная, вторая по совместительству. Скоро ухожу в декрет, декретные выплаты мне положены только на основной работе или по совместительству тоже?

В декрете, ребёнку чемь месяцев, вышла на работу. Получаю зп и декретные до полутора лет. предложили новую работу. Возможно ли получение декретных на новой работе или после увольнения с работы от куда уходила в декрет выплаты прекратяться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение