Могу ли получать декретные выплаты по больничному листу на совместительстве?
199₽ VIP

• г. Югорск

Работаю, кроме основной работы логопедом в д\саду, по совместительству в другом учреждении по срочному договору также логопедом. Собираюсь в декрет. На работе по совместительству могу ли я расчитывать также на получение декретных (выплаты по больничному листу) или только на основной работе?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

на обоих местах можете получить

1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

Декретные выплаты работнику по совместительству, положены на всех местах, где она трудоустроена, однако при условии, что она выполняет свои трудовые обязанности на этих местах не менее двух лет. Работнице придётся предоставить на работу по совместительству также больничный лист. Медицинское учреждение обязано написать столько больничных листов, на скольких работах числится женщина. Но: государственное пособие по уходу за ребёнком, сотрудница сможет получать только по одному месту работы, выбор которого зависит от неё.

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

Вы имеете право выбрать одно место работы или по совместительству или на основной работе, при этом Работодатель попросит справку о том, что на той работе не было выплат. Удачи.