Как взыскать заработную плату с работодателя, не выплачивающего уже более 4 месяцев? Проблема с отказом бухгалтерии в выдаче справки о задолженности и выданными 2 НДФЛ

• г. Омск

Предприятие не выплачивает уже более 4 месяцев заработную плату. Заработная плата переводилась на карточку Сбербанка. Как взыскать с работодателя заработную плату? Дело в том что бухгалтерия отказывает в выдачи справки о задолженности, но тем не менее выдали 2 НДФЛ. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру. Они обратятся от вашего имени в суд

Работник вправе в судебном порядке взыскать с работодателя заработную плату (задолженность по начисленной, но невыплаченной заработной платы).

К исковому заявлению приложить копию трудовой книжки (либо копию трудового договора) и справку о размере задолженности.

В случае отказа работодателя выдать справку о размере начисленной. но не выплаченной заработной платы одновременно с исковым заявлением работнику необходимо подать в суд ходатайство об истребовании у работодателя такой справки в ходе подготовки к судебному заседанию.