Срок рассчета и оплаты больничного работника после увольнения

• г. Гатчина

Помогите, пожалуйста разобраться. Работника уволили, когда он был на больничном. В суд заявление о восстановлении в должности и неправомерных действиях работодателя, работником было подано. В течении какого времени бывший работодатель должен этот больничный рассчитать и оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Начислить пособие по нетрудоспособности в течении 10 дней с момента подачи листа нетрудоспособности работодателю. Выплата пособия - в ближайший день выплаты заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Работодатель уволил работника во время нахождения на больничном. Работник составил исковое заявление в суд о восстановлении на работе в занимаемой должности. В качестве приложений к исковому заявлению работник приложил копии больничных листов, оригиналы которых направил заказным почтовым письмом работодателю. Необходимо ли будет во время судебного заседания предоставить судье оригиналы этих больничных листов или сойдут копии? Может, необходимо сделать дубликаты?

Уволенный по сокращению штата работник, в исковом заявлении о восстановлении на работе заявил, что ему не была предложена должность, временно отсутствующего работника (находящегося на больничном). Должен ли работодатель предлагать такие должности?

Работодатель незаконно уволил сотрудника. Трудовая инспекция вынесла решение о восстановлении в должности. Вместе с тем, было подано сотрудником заявление в суд о восстановлении и выплате морального ущерба. В каких случаях суд может присудить работодателю выплатить сумму морального ущерба?

На работе зарплата 15 числа и аванс 30. Была на больничном с 5.12.2016 по 16.12.2016. 16.12 отдала больничный работодатель. Далее был опять больничный с 17.12.2016 по 29.12.2016 и с 30.12.2016 я ушла в декрет. Больничные предоставила работодателю 30.12.2016. 29.12.2016 мне был перечислен аванс. 15.01.2017 зарплаты не было. Когда работодатель должен выплатить больничные листы и декрет?

Работник написал заявление об увольнении, затем заболел и взял больничный лист. Работодатель сказал, что когда он выйдит с больничного обязан отработать две недели, только потом он подпишит заявление. Но уволил по собственному желанию, подписав заявление работника, которое было написано до больничного. Имел ли право работодатель это делать, так как больничный должен был засчитаться как за две недели, который он обязан был отработать по ТК РФ? И должен ли работодатель оплатить больничный в данной ситуации?

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

Работодатель уволил работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. (ст.81 п.5 ТК) В день увольнения работник находился на больничном, однако работодатель об этом не знал, так как работник его поставил в известность спустя 10 дней после увольнения, в приказе работник расписался в день увольнения и так же не предупредил работодателя, о том, что он находиться на больничном. В настоящее времяился в суд с заявлением о востановлении на работе в связи с тем, что работодатель не имел право его увольнять, так как он находился на больничном. Как поступить работодателю в этом случае и есть ли шанс выиграть дело в суде.

От работодателя Иван Петрович. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение