Деление лицевого счета в приватизированной 4-х комнатной квартире по 5 долей вызывает споры из-за неоплаты коммунальных услуг двумя собственниками

• г. Калининград

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей у каждого 1/5 доли. Порядок пользования определён по суду-но лицевой счет один - трое из собственников своевременно оплачивают коммунальные услуги - а двое не оплачивают коммунальные услуги уже с 2008, на квартире числиться долг. ЖЭУ отказывает нам в разделении лицевого счета-говорят что есть закон, который запрещает это делать даже через суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Обращайтесь в суд и разделите счета, а сами в судебном порядке можете взыскать с 2-х собственников долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.