Как защитить свои деньги при оценке жилья по военному сертификату?
199₽ VIP

• г. Рязань

Прошу вашей консультации. Я военнослужащий. Воспользовался правом на жилье по военному сертификату. Общая сумма на приобретение жилья составила 3300000 р. Я нанял риелтора, подыскали квартиру на эту сумму, ни больше ни меньше, чтобы своих денег не доплачивать. Пошел процесс оформления документов. И вот когда подошел момент оценки квартиры, пришел оценщик, наверное из банка, и оценил ее в 3000000 р. И что же теперь получается, что я должен доплатить свои деньги? Как вообще проходит оценка? Как вообще в этом случае вести себя? Найду я другую квартиру на эту сумму, а потом опять придет оценщик и скажет, что по их мнению она стоит меньше. Не я эту сумму выдумал, за такую стоимость отдает продавец. Подскажите, пожалуйста, пути решения. Буду признателен, если будете ссылаться на конкретные законы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

ОБязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ)

Вы можете оспорить это в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

в том случае, когда стоимость приобретаемого жилья превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре фиксируется порядок уплаты разницы. В банк предоставляются все документы по такому платежу, и только после одобрения всей схемы банком деньги будут переведены на счет продавца.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение или строительство жилья. Указанная норма императивна.

Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.

Размер средств определяется ценой договора купли продажи!

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 26.03.2014) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Это лучший ответ

Валерий Иванович, здравствуйте,

Если продавец жилья запрашивает большую цену, чем та, которую определил оценщик, то заемщику придется изыскивать дополнительные средства для покрытия разницы между суммой, которую просит продавец, и сумой, которую обеспечивает ипотечный кредит.

Дело в том, что в ряде случаев банки требуют рассчитать не только рыночную, но и ликвидационную стоимость (стоимость по которой объект будет продан значительно быстрее нормальных сроков экспозиции). Вот именно эта стоимость, видимо, и была озвучена оценщиком(она, разумеется, ниже рыночной).

Вам в данной ситуации, имеет смысл обратиться к независимому оценщику(который не сотрудничает с данным банком) и заказать независимую оценку данной квартиры(эта услуга платная, но вероятность того, что сумма жилья в итоге окажется более приближена к необходимой Вам - довольно высока).

Удачи Вам!

ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА СЛЕДУЕТ, ЧТО ДЕНЕГ ВАМ ВЫДЕЛИЛИ БОЛЬШЕ чем стоит квартира.

если это так, то В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

Зачем доплачивать.

Если вы в вопросе ошиблись и денег выделено МЕНЬШЕ, то оценка ЧИСТО СУБЪЕКТИВНА.

ЗАКАЖИТЕ НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ

Удачи