Право просить справку о зарплате для пенсии за 10-15 лет - обязано ли предприятие предоставить?

• г. Москва

Ответьте на вопрос.

Имею ли я право, просить справку о зарплате для пенсии не за 5 лет, а 10-15 лет, как требует пенсионный фонд, а предприятие дала только за 5 лет за другие периоды не желает давать. Имеет ли на это право предприятие или нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Статья 62 ТК.по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратитесь к прокурору по месту нахождения работодателя с жалобой на его неправомерные действия

С уважением