Право просить справку о зарплате для пенсии за 10-15 лет - обязано ли предприятие предоставить?

• г. Москва

Ответьте на вопрос.

Имею ли я право, просить справку о зарплате для пенсии не за 5 лет, а 10-15 лет, как требует пенсионный фонд, а предприятие дала только за 5 лет за другие периоды не желает давать. Имеет ли на это право предприятие или нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Статья 62 ТК.по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратитесь к прокурору по месту нахождения работодателя с жалобой на его неправомерные действия

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос.

На отработано на предприятия 20 лет, за сколько лет я имею право получить справку о зарплате к пенсии, пенсионный фонд просит справку за 15 лет, а на предприятии отказывают, что надо делать, и имеют ли они т.е. предприятие на отказ. С уважением к Вам.

Обязан ли пенсионный фонд для начисления пенсии взять зарплату за пять лет с 1984 г., по 1989 г. если в этот период у меня была самая высокая зарплата и я предоставив справку о зарплате попросил об этом пенсионный фонд? Как я могу посчитать пенсию имея эту справку?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Имею ли право просить справку о зарплате к пенсии не за 5 лет, а за 10 или 15 лет, т.к. эти периоды по 5 лет имели разную оплату - например с 1980 по 1985 г. - зарплата была маленькой, но коэффициент 0,71 - а период с 1990 по 1995 гг., зарплата считалась в тот период хорошей, а коеффициент 0,4 - правда ли это?

Приначислении пенсии Пф запросил справку с пенсионного фонда респ Узбекистан, о регистрации предприятия, об уплате взносов предприятием за период моей работы на данном предприятии. Пенсионный фонд Узбекистана при обращении к ним мною, отказал в выдаче этой справки. Отправляли меня по другим инстанциям. Справки одних я не добилась. Что мне делать?

Оформляю пенсию по льготе (вредное предприятие) в пенсионном фонде попросили предоставить справку подтверждающую мой стаж и заработную плату.. справку предоставил с архива города Джала - Абад... но в пенсионном фонде мне отказывают в пенсии т.к справка не действительна и требуют предоставить её именно с предприятия... но это предприятие давно леквидировано... провамерно ли поступает пенсионный фонд и как мне доказать свои прова на пенсию?!

Пенсионный фонд требует справку о 60 месяцах зарплаты. Архив предприятия где хранились эти данные сгорел о чем мне выдали справку. Где брать сведения по зарплате? Пенсионный фонд говорит что это моя проблема.

Мой отец вышел на пенсию, при расчете пенсии не учитывают 4 года стажа работы на транспортном предприятии 1977-1981 года т.к. размыта печать предприятия при поступлении и увольнении, предприятие ликвидировано в 1985 году, в центральном архиве данных о предприятии нет, только его филиал нашли в базе данных, он тоже ликвидирован, пенсионный фонд просит справку о том что он проработал на предприятии в этот период, кто его даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери исполнилось 18 лет, учится в колледже на очном отделении. Получала пенсию по потере кормильца. Для переоформления пенсии ПФР требует справку об учебе с обязательным указанием, что она дана для предоставления в пенсионный фонд. Имеют ли они на это право?

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Сказали что в период с 1981 по 1985 гг в пенсионный фонд государство выплачивало взносы по другой системе. Может пенсионный фонд начислить пенсию за этот период и как узнать платились взносы если в пенсионном фонде данных нет а на предприятии документы о заработке есть а в документах не указано об отчислении взносов. Может в этом случае назначена страховая пенсия если нет док-тов за периоды с 1988 по 1990 гг или только чать страх пенсии. Раньше в док-тах с пенс фонда писали трудовая сейчас пишут страховая пенсия. Документы в пенс фонд приняли только за период с 1988 по 1993 гг.а на страх пенсию должны все периоды подтверждены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение