Ответственность подрядчика за не законную предпринимательскую деятельность при отсутствии указания о наличии ИП в договоре

• г. Санкт-Петербург

Между физ. лицами был заключен договор подряда на благоустройство территории. Подрядчик в договоре не указывал что у него есть ИП, а просто заключил договор как физ. лицо. Могут ли его привлечь за не законную предпринимательскую деятельность?

В договоре о работах написано благоустройство территории согласно приложению № 1. Само приложение не было составлено. После выполнения работ заказчик оплатил их и на обратной стороне договора написано.. полученна такая то сумма за выполненые работы. Теперь Заказчик говорит что если не будете дальше работать, то он подаст в суд на привлечение о незаконной предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (1):

С дохода нужно заплатить налог. Благоустройство территории на первый взгляд не требует членства в СРО строителей, но по сути работы относятся к строительному подряду. Исходя из того, что на обороте написано только то, что получена сумма, нельзя сделать вывод, что заказчик принял работы, так как сдача-приемка подрядных работ требует акта. Получается, что Вы заключили договор, обязались выполнить работы, получили деньги, но работы не выполнили и не предъявили к приемке заказчику. Это повод для заказчика взыскать с Вас уплаченное. В таком случае "на бумаге" Вы нарушили свои обязательства по договору, хотя в действительности все выполнили добросовестно. Рекомендую составить акт сдачи-приемки работ с описанием выполненных работ и направить его заказчику по почте заказным письмом с описью и сопроводительным письмом с указанием даты и времени приемки выполненных работ и при свидетелях зафиксировать отказ заказчика принять фактически выполненные работы по договору. Есть нюансы. Договор строительного подряда может считаться незаключенным, так как нет приложения и условия о сроки начала и окончания работ, возможно еще чего-то в договоре не хватает.

С другой стороны у заказчика может не быть доказательств того, что он передал Вам деньги, а Вы их получили. Как я понял надпись есть только на Вашем экземпляре договора, а расписки Вы заказчику не давали?