Спасибо, что уделили внимание моей проблеме, заранее благодарю за ответы на возникшие вопросы.

• г. Москва

Я увольняюсь с военной службы по окончанию контракта 4 октября 2006 г. Выслуга - 21 календарный год. В июле 2001 был обеспечен служебной квартирой в закрытом военном городке (ордер с красной полосой) по установленным нормам, с заключением договора найма, срок которого истек 12 июля 2006 года. В соответствии с договором я обязан освободить квартиру в 3-х месячный срок, что также следует и из нового Жилищного кодекса РФ (ст.103, 104). С другой стороны в соответствии со ст.15 п.1 №76-ФЗ мне должны предоставить в собственность жилое помещение по избранному постоянному месту жительства. ВОПРОС 1: существуют ли основания выселения меня и членов моей семьи в судебном порядке сейчас, либо в обозримом будущем, в том числе выселения членов моей семьи, если я потеряю сними связь без предоставления другой жилой площади? ВОПРОС 2: могу ли я претендовать на то, чтобы квартира была сохранена за мной со статусом социального, а не специализированного жилого фонда и что я в этом случае должен успеть сделать до (после) увольнения? Спасибо, что уделили внимание моей проблеме, заранее благодарю за ответы на возникшие вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

1. Статья 13 ЖК РФ гласит:

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для выселения без предоставления жилья, либо ГЖС оснований нет.

2. Служебные жилые помещения имеют конкретное предназначение и не могут предоставляться по договору соцнайма лицам, утратившим связь, в данном случае, с Вооруженными силами, поэтому это невозможно.

Если есть дполнительные вопросы, пишите на эл.почту.

С уважением.