Как получить ключи от квартиры без подписания дополнительного соглашения при продлении сроков сдачи дома?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить ключи от квартиры до сдачи дома?

Срок сдачи дома декабрь 2013, дом до сих пор не сдан, площадь квартиры увеличилась на 40 см, застройщик требует подписать доп. Соглашение, что мы согласны с продлением сроков и эти 40 см он нам дарит. Мы не хотим подписывать доп. Соглашение, а просто заплатить за 40 см и получить ключи. Тем кто подписывает доп соглашения тут же выдают ключи. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

т.е. если вы не захотите подписать такое соглашение заставить Вас никто не сможет, а за нарушение сроков сдачи дома и передачи вам квартиры застройщик понесет ответственность в виде штрафных санкций.