Как рассчитать сумму иска в случае потери кормильца в ДТП с участием пьяного водителя - права и возможности

• г. Нижний Новгород

Мне хотелось бы узнать как рассчитывается сумма иска. У меня ситуация такая, мой муж погиб в дтп, виновный человек водитель, у меня осталась малолетняя дочь, ей всего 3 месяца, пенсия по потере кормильца назначена, составляет 5900, я хотела бы подать иск с опр. суммой но не знаю какую сумму может одобрить суд, мой муж нигде не работал, помимо меня есть еще потерпевшие это сестра моего мужа, и еще 4 человека которые попали в тот день в дип, водитель свою вину признает он был в алкогольном опьянении, мне говорили что моральный ущерб подается в гражданский суд, у родственников погибшего имеются документы на расходы по похоронам, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, при совместной сем. жизни были взяты кредиты на мое имя может еще и эти документы тоже нужно запрашивать из банков. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кроме возмещения морального вреда вы имеете право на получение денежных выплат на содержание ребенка до достижения им 18 лет.

В силу ст. 1088 ГК РФ, п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

В соответствии со ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам ст. 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Подробная консультация с указанием документов платно.

Удачи

Если виновник ДТП еще не осужден, то иск подается в рамках уголовного дела. С ценой иска (правильно цена, а не сумма) можно определиться только после изучения имеющихся у Вас документов. По данной категории дел Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Можете также нанять юриста (адвоката), расходы на него также по решению (приговору) суда возместит виновник ДТП.