Как реализовать раздел имущества после 25 лет брака, если нет документов на приобретенное имущество?

• г. Балашиха

Прожила с мужем в браке 25 лет. За это время были приобретены машина (меняли 2 раза), участок, дача, баня, все что есть в квартире, Жили в квартире мужа, доставшейся ему от родителей, но я и наша дочь прописаны там не были. Сейчас вместе не живем, все нажитое имущество (кроме личных вещей) осталось у мужа. Собираюсь подать на развод и раздел имущества. Знаю, что на квартиру претендовать не могу. Могу ли я реально претендовать на раздел, если документов на приобретенное за время брака имущество у меня нет (все осталось в квартире мужа) или это будет напрасная трата времени и денег? В каком порядке лучше действовать – сначала развестись и потом подать в суд на раздел или сразу подать в суд на развод и раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Все документы на недвижимое имущество можно истребовать в Росреестре, по автомобилям - в ГИБДД. Можете обратиться одновременно с иском о разделе имущества и расторжении брака, можете - раздельно.

Все документы на квартиру, дачу, автомобиль можно запросить в судебном порядке и осуществить раздел имущества.

Относительно раздела имущества, которое находится в квартире - только при наличии доказательств его приобретения, т.е. документов на имущество.

Можете обращаться в суд как сразу на расторжение брака и раздел имущества, так и по отдельности.

Если только на расторжение брака - в мировой суд по месту жительства супруга. Если сразу с разделом имущества - в федеральный суд.

Готова помочь. Обращайтесь.