Вопрос о наследовании пристройки квартиры - можно ли включить ее в наследственную массу?

• г. Нальчик

Умер отец, завещавший одну квартиру дочери, другая квартира поделится матерью и сыном (дочь будет отказываться от доли). При этом у квартиры дочери есть пристройки, узаконенная судом (признано право собственности), а наследодатель умер за неделю до вступления этого решения в законную силу. Нотариус предлагает по новой провести процедуру, т.е. вступить в наследство и потом признать право собственности на пристройку через суд. Можно ли включить пристройку в наследственную массу, она же неотъемлемая часть квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь сразу в суд с иск о о признании права собственности на квартиру с увеличенной площадью в порядке наследования - получите решение суда и уже минуя нотариуса оформите право собственности в рег палате

Спросить
Пожаловаться

Повторю свой вопрос с небольшим уточнением: Умер отец, завещавший одну квартиру дочери, другая квартира поделится матерью и сыном (дочь будет отказываться от доли). При этом у квартиры дочери есть пристройка, узаконенная судом (признано право собственности), а наследодатель умер за неделю до вступления этого решения в законную силу. На форуме порекомендовали (спасибо отдельное) обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру с пристройкой. Поясните, пожалуйста, мне это делать после вступления в наследство или не вступая в него, сразу в суд (в наследство еще никто не вступал)?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

После смерти матери муж вступил в наследство, но на себя переоформить не может, т.к. к квартире была сделана пристройка, которую она при жизни не успела ввести в эксплуатацию. Но разрешение на пристройку из всех необходимых инстанций имеется. Нотариус сказала, что необходимо включить пристройку в общую наследственную массу (квартира, садовый участок), так как в кадастровом и тех. паспорте она учтена. Но по другим документам она не проходит. Какие документы необходимо приложить к заявлению суд о включении данной пристройки в общую наследственную?

Помогите мне, пожалуйста, я совсем запуталась. В общем, ситуация такая: я-наследница по завещанию квартиры, другая квартира делится мамой и братом по закону (я отказываюсь от доли). При этом у квартиры есть пристройка, которая узаконена судом, но папа не успел ее оформить (умер за неделю до вступления решения в законную силу). На форуме порекомендовали обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру с пристройкой, не обращаясь к нотариусу. Адвокат написал заявление (у нас в городе), попросил признать за мной право собственности по завещанию на квартиру площадью *** (уже новую указав), но в суде, когда я показала знакомому судье заявление, он сказал, что мне откажут, что надо сначала обратиться к нотариусу, до суда.. Что делать? Обращаться к нотариусу? Но уже прошло 6 месяцев... ( ( ( (

Здравствуйте!

Вопрос: собираюсь приобретать квартиру.

В квартире есть пристройка со стороны улицы (примерно на 12 кв.м.).

У владельца квартиры нет акта вводу в эксплуатацию пристройки (в таком же состоянии он её приобрёл более 5 лет назад).

Однако пристройка есть в плане и в кадастровой палате.

Собственно, можно ли после приобретения квартиры окончательно узаконить пристройку?

Какие могут быть последствия, если кто-то решит "докопаться" из за пристройки и есть ли какие-то способы в этом случае юридической обороны?

Пристройка важна, поскольку через неё сделан дополнительный вход в квартиру.

Не можем вступить в наследство. 24 августа умерла наследодатель. Осталось 2 наследника: моя дочь (внучка умершей) и сын умершей (находится под опекой тети). С нашей стороны все документы собраны, другая сторона отказывается платить нотариусу, но заявление о вступлении в наследство нотариусу написало. В наследовании трех комнатная квартира, в которой проживает опекун и сын умершей. Квартира по наследству должна поделится поровну. Я хочу продать часть дочери, но другая сторона не оформляет в собственность квартиру, тем самым не даёт её продать. Что можно сделать в этой ситуации? Долги за квартиру становяться все больше, ключей от квартиры у нас нет, продавать квартиру они не хотят. Как можно решить этот вопрос?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Можно ли не включать в наследственную массу жилой дом, если собственник (наследодатель) не успел его узаконить и признать право собственности на незаконную постройку, а просто позже узаконить его наследнику уже после вступления в наследство основной массы наследства? Незаконная постройка находится на собственной земле наследодателя.

Помогите разобраться как будет действовать нотариус в сложившейся ситуации. У отца в совместной собственности была часть по приватизации в квартире. Он умер. Оставил завещание на свою новую жену на свое имущество. Но ранее умерла мама моя более 20 лет назад. А квартира приватизироана в совместную собственность на отца меня и маму. Мы с отцом продолжали проживать в этой квартире а то есть фактически приняли в наследство мамину часть. Но я недавно через суд свое право подтвердил. И зарегистрировал права в регпалате. Мачеха ждет вступления внаследство и угрожает что ей тоже причитаеться часть моей матери и что нотариус ей включит это внаследствеенную массу. У меня вопрос имеет ли право нотариус включить в ее наследственную массу часть фактически принятую отцом если он при жизни никуда не обращался. И по документам это так и была часть мамы. Или только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение