Вопрос о том, должен ли нотариус делать запросы на счет имущества наследодателя

• г. Буй

Скажите, пожалуйста, должен ли нотариус самостоятельно делать запросы на счёт имущества наследодателя? Делается это по дополнительному заявлению наследников или вообще нотариус этим не занимается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

это делается по заявлению наследников - так как нотариус не может знать какое имущество примерно есть - и если по каждому делу просто так делать запросы - то нотариус только этим и будет заниматься

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по истечении полугода после смерти наследодателя подать дополнительное заявление нотариусу о наличии товара, принадлежащего наследодателю. И каковы должны быть действия нотариуса в этом случае? Наследственное дело открыто вовремя, один из наследников занимается продажей товара наследодателя через своё ип.

Умер должник, после смерти осталось имущество и три наследника первой очереди. Я, как кредитор, обратилась с требованием к нотариусу, в дальнейшем в суд с иском о взыскании с наследников долга наследодателя в пределах наследуемого имущества. На имущество наследодателя наложен судом арест. Имеются исполнительные листы в мою пользу о взыскании долга наследодателя в солидарном порядке с наследников. Что делать? Нотариус этим вопросом не занимается, говорит что это не в ее компетенции.

Благодарю за ответ на предыдущий вопрос. Пожалуйста, подскажите еще. Должен ли я предоставлять нотариусы документы, подтверждающие наличие счетов, недвижимости и пр. имущества, на которое я претендую в каечстве наследователя? Или нотариус самостоятельно осуществляет эту процедуру? Я уже заявил себя наследником у нотариуса. Заранее боагодарю за ответ.

В течение какого срока после 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (заявление о принятии наследства у нотариуса написано) нужно принести нотариусу документы о наследуемом имуществе и кто из наследников должен это делать?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, на что из нижеперечисленного имущества может претендовать сын, являющийся одним из троих наследников по закону (жена, дочь, сын)?

1. Квартира, которая принадлежит наследодателю и его жене в равных долях.

2. Машина оформленная на наследодателя.

3. Гараж, также оформленный на наследодателя.

4. Ценные картина и икона.

5. Банковский счёт наследодателя.

6. Банковский счёт жены наследодателя, если она зарабатывала заведомо меньше, чем наследодатель.

Получение наследниками выплат, полагавшихся наследодателю по месту работу, но не полученных им при жизни. Была просьба от наследников нотариусу направить соответствующий запрос на работу наследодателя. Нотариус отказалась это делать, но предоставила свой запрос на руки наследникам. Чтобы они его направляли сами.

Вопрос: вменяется ли нотариусу в обязанность при поступлении соответствующей просьбы от наследников собственноручно и от своего лица направить запрос в организацию?

Нотариус выдал нам на руки запросы в банки о счетах и наличии на них средств наследодателя и отправил нас самих разносить по банкам эти запросы. В первом же банке нам отказали в принятии такого запроса и отправили обратно к нотариусу. Заплатили мы за каждый запрос нотариусу по 500 руб. подскажите кто должен передавать запрос в банк и сколько должен стоить каждый запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при вступление в наследство по завещанию нотариус делает какой либо запрос судебным приставам о факте получения наследником какого либо имущества? Или нотариусу запрещается разглашать такие сведения, без соответствующего запроса от приставов?

Во первых здравствуйте вопрос такой нотариус делает запрос на имущество наследодателя. Т е машина, деньги, недвижимость, За запросы нотариус берет деньги или бесплатно, В какие сроки нотариус имеет право рассказать о найденном имуществе родственникам наследодателя до того как пройдет 6 месяцев или только после 6 месяцев. Родственники наследодателя должны писать заявление нотариусу лично или может проверенное лицо с доверенностью если нет возможности у самих родственников напрямую обратиться к нотариусу или достаточно устной просьбы от поверенного лица или самих родственников Запрос в ГИБДД, запрос по кредитам или денежные вклады в банке, недвижимость о которой родственники не знали.

(нотариус или сами наследники, но как могут наследники получить информацию о наследстве в гос. органах, если они проживают в другом городе и не знают о имуществе наследодателя) И как должны распределяться расходы на поиск имущества (запросы посылаемые нотариусом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение