Отказ нотариуса в помощи по запросу наследников на получение выплат от работодателя.
199₽ VIP

• г. Москва

Получение наследниками выплат, полагавшихся наследодателю по месту работу, но не полученных им при жизни. Была просьба от наследников нотариусу направить соответствующий запрос на работу наследодателя. Нотариус отказалась это делать, но предоставила свой запрос на руки наследникам. Чтобы они его направляли сами.

Вопрос: вменяется ли нотариусу в обязанность при поступлении соответствующей просьбы от наследников собственноручно и от своего лица направить запрос в организацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности: запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю. Так что нотариус по вашему заявлению должен запрос направить. (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если желаете оплачивать почтовые расходы и ждать, пока запрос придёт у работодателю, то можете отказаться. Нотариус обязан сформулировать запрос в зависимости от обстоятельств наследственного дела, всё остальное - в руках (ногах) наследников.

Здравствуйте.

Если наследник обращается непосредственно к нотариусу с запросом, то нотариус согласно ст. ст. 72, 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) при обращении к нему наследников за получением свидетельства о праве на наследство проверяет состав и место нахождения наследственного имущества. По смыслу названных норм, а также п. 3 ст. 1171 ГК РФ нотариус вправе направлять запросы о составе и месте нахождения наследственного имущества непосредственно работодателю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нотариус вправе направлять запросы о составе и месте нахождения наследственного имущества непосредственно работодателю. (ст. 1171 ГК РФ).

Поэтому, действия нотариуса неправомерны!

При исполнении государственным нотариусом своих должностных обязанностей ненадлежащим образом или отказе от их исполнения, нужно обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации. Жалоба может подаваться:

лично, при посещении отделения ведомства

по почте заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении

используя интернет-форму для обращений на сайте Минюст

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)