Как раньше могу уйти на пенсию если у меня по 2 списку 5 лет а по списку 1 _4 года.

• г. Мариуполь

Как раньше могу уйти на пенсию если у меня по 2 списку 5 лет а по списку 1 _4 года.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Владимирович, при суммировании Списков №1 и №2 , право на досрочную пенсию определяется по Списку №2, -мужчинам в возрасте 55 лет и при наличии льготного стажа 12,6 лет., общего стажа 25 лет. При наличии льготного стажа не менее половины требуемого-6,3 лет, право на пенсию определяется сокращением возраста за каждые 2,6 года льготной работы, возраст сокращается на 1 год, у вас получается льготного стажа 9 лет, право на досрочную пенсию в 57 лет.