Посторонний человек хочет подать в суд на установление отцовства и экспертизу ДНК после признания отцовства мужем в суде - возможные основания

• г. Черепаново

В графе отец у ребенка записан законный муж, ребенок рожден был в браке. Но с мужем разошлись. Муж подавал в суд на оспорение отцовства и в этом же заседании признал отцовство. На данный момент посторонней человек хочет подать в суд на установление отцовства и на экспертизу ДНК. может ли он это сделать и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

конечно может - иск к отцу который записан в свидетельстве о рождении - будет назначена экспертиза - по результатам которой будет принято решение

Сначала надо оспорить отцовство. Право предъявления вышеуказанного требования в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Кодекса о браке (супружестве) и семье принадлежит:

лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка;

лицу, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

самому ребенку по достижении им совершеннолетия;

опекуну или попечителю ребенка,

опекуну родителя, признанного судом недееспособным.

Другие лица заявить данное требование не могут.