Можно ли отказаться от ДНК в суде при установлении отцовства ребенка, рожденного в браке?

• г. Москва

Ребенок рожден в браке. Записан муж в свидетельстве о рождении. На данный момент бывший супруг хочет подать на установление отцовства. Я не хочу этого. Можно ли отказатся от днк в суде? Или как то обойтись без днк?

Ответы на вопрос (2):

Если муж в судеб будет настаивать на проведение экспертизы, и суд примет решение провести экспертизу ДНК, то ваш отказ судом будет признан, как признание отсутствия отцовства мужа.

ГПК РФ,

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Юлия, если муж подаст иск об оспаривании отцовства, то Ваш отказ от прохождения ДНК исследования расценивается судом как доказательство правоты истца (т.е. отцовство будет оспорено). Лучше не отказывайтесь, иначе рискуете остаться без алиментов.