Сосед построил дом в 1 метре от межи. Законно это или нет? может ли он узаконить?

• г. Брянск

Сосед построил дом в 1 метре от межи. Законно это или нет? может ли он узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю разрешение на строительство Ваш сосед не получал, иначе Вы тогда выразили свое несогласие. Узаконить самовольную постройку можно в судебном порядке, при этом обязательным является, в частности, согласие соседей. Здесь есть нарушение, строение должно быть удалено не менее, чем на три метра от ограждения (расстояние следует уточнить дополнительно по: СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"). В настоящее время практикуется снос самовольных построек. Надеюсь, в Вашем случае до этого не дойдет, попробуйте решить спор на взаимовыгодных условиях.