Обязан ли судебный пристав-исполнитель сообщать сумму данной задолженности и срок ее погашения истцу?

• г. Новосибирск

По исполнительному листу была начислена задолженность по алиментам за время, в течение которого оплата алиментов не производилась. Обязан ли судебный пристав-исполнитель сообщать сумму данной задолженности и срок ее погашения истцу? А так же обязан ли судебный пристав-исполнитель отслеживать исполнение данного решения самостоятельно, или обязательно заявление истца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения решения суда, но не более 5-ти дней. Если исполняется решение суда о взыскании алиментов и должник имеет место работы, то исполнительный лист направляется по месту работы. Если должник не работает, и добровольно не выплачивает алименты, то судебный пристав-исполнитель обязан направить ему предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и в предупреждении указать сумму долга и срок оплаты. Заявления взыскателя (истца) в этом случае не требуется. Если должник более 6 ти месяцев не выплачивает алименты, то: 1. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника в пределах суммы долга (опись и арест имущества)

2. взыскатель может написать заявление о привлечении должника к уголовной отстветственности за злостное уклонение от оплаты алиментов. И еще, чем больше Вы беспокоите судебного пристава, тем больше шансов, что он не забудет про Вас и займется исполнением. Удачи