Что значит наследник второй очереди, если есть первая, то второй уже не претендует.

• г. Новосибирск

Что значит наследник второй очереди, если есть первая, то второй уже не претендует.

Ответы на вопрос (3):

Если наследник первой не откажется, то наследники второй очереди не могут претендовать, если только не по праву представления

Да, это так

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди определены в ст.1143 ГК РФ.Это братья сестры наследника.если есть наследники первой очереди То вторая не претендует