ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Если наследник первой очереди был извещен об открытии наследства, но не предпринял никаких действий по его принятию, то значит он на это наследство и не претендует. Его право - принимать или не принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, но при этом знал об открытии наследства и имел возможность вступить, то он считается не принявшим наследство. За ним призываются наследники 2 очереди, если и из них не будет лиц, принявших наследство, призываются наследники 3 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате":

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, каким образом происходит процесс оповещения наследников об открытии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Проконсультируйте по следующему вопросу: после смерти осталось три наследника первой очереди, но один наследник неизвестно где находится, а второй не хочит вступать в права наследства и ничего писать тоже не хочет (не когда заниматься). Все документы собирает третий наследник и открывает дело о наследстве. Как в таком случае правильно поступить? И как будет в делится наследство в данном случае?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Может ли наследник второй очереди (внучка умершей 2 года назад домовладелицы) получить в наследство дом через суд, если заявит о наследстве? Наследники первой очереди (2 сына умершей) от жилья-наследства намерены отказаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение