Вопрос о реконструкции одноэтажного дома - нужно ли разрешение соседке при замене крыши на мансардную?

• г. Люберцы

Одноэтажный дом и земля в собственности. Расстояние от стены до забора 1,2 м. От стены до стены дома соседки 6 м. Хочу поставить дом на реконструкцию. Разрешение на строительство второго этажа соседка не дает. Если вместо второго этажа заменить крышу на мансардную, нужно ли тогда брать разрешение у соседки?

Ответы на вопрос (1):

1. У Вас какая собственность "индивидуальная" или обще-долевая на землю и дом?

2. Надстройка второго этаже - это реконструкция

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14) реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;

Соответственно:

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

а при чем тут согласие соседки?? она то тут каким боком?? можетт она еще разрешение начнет давать на хождение в ....

Пошлите ее далеко и на долго, ее согласие не требуется