Влияет ли употребление кальяна на вождение автомобиля и какие санкции предусмотрены?

• г. Краснодар

Можно ли управлять автомобилем после употребления кальяна на воде, молоке и на вине или водке? Если нет, то какое наказание предусмотренно?

Ответы на вопрос (1):

Если кальян на воде, молоке и на вине или водке не вызывает состояние опьянения, то управлять можно.

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.