Влияние отца на ребенка после развода - право на подачу заявления о лишении матери родительских прав и роль мнения ребенка

• г. Горнозаводск

Мы с мужем в разводе. После развода наш общий ребенок (11 лет) временно переехал к отцу. Отец же, в свою очередь, влияет на ребенка и запрещает ему общаться со мной. Скажите, имеет ли бывший муж право на подачу элементов и подачу заявления на лишение меня родительских прав? И будет ли при этом учитываться мнение ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок находится на иждивении отца, то он вправе взыскать с Вас алименты на содержание ребенка. Основания для лишения родителя родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. При лишении родительских прав, мнение ребенка учитываться будет.