Вопросы открытия наследства и решения проблем с действующим паспортом - что нужно знать

• г. Северск

Я единственная наследница первой очереди на квартиру моей мамы, в настоящее время не имею действующего паспорта. Паспорт был посрочен и идет замена, вполне возможно, что паспорт я получу после истечении 6-ти месяцев со смерти мамы. С момента смерти мамы я оплачиваю все коммунальные услуги, связанные с ее квартирой. 1. Могу ли я подать заявление об открытии наследства без паспорта 2. Если нет, то что я должна буду сделать, когда получу паспорт.

Ответы на вопрос (2):

У вас наверно есть документ, удостоверяющий личность на время пока идет замена паспорта, с ним и обратитесь к нотариусу.

В любом случае, раз вы совершаете фактические действия по принятию наследства- то вы приняли наследство и этот факт легко можно установить через суд. Удачи

Вы фактически приняли наследство, поэтому сможете обратиться к нотариусу и по истечению шести месяцев.