Взыскание долга по решению суда - поиски неплатежеспособного должника и действия судебных приставов

• г. Владимир

В январе 2013 г. заочным решением суда было вынесено постановление о взыскании долга с человека, который наглым образом нарушил Договор со мной. Поясню: в марте 2012 года между мною и Индивидуальным предпринимателем (не буду называть фамилии) был заключен Договор на изготовление мебели, была внесена предоплата в размере 10 тыс. руб. Срок изготовления-1 месяц. Но ни через месяц, ни через два, три мебели я не увидела. Более того, пропал и ИП. Тогда я написала претензию в его адрес, тоже ни ответа ни привета. Подала в суд, выиграла его (заочное решение суда от 10.01.2013). Всё это время пыталась дозвониться до Исполнителя, но он естественно не брал трубку, а потом сменил номер телефона. В конце января 2013 я подала документы в Отдел судебных приставов, после чего 6 февраля мне пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства. Вот на этом и всё. Никаких подвижек в моём деле нет. На все звонки судебный пристав отвечает, что этот должник очень хорошо скрывается, а на квартиру, где он прописан, но не живет (там только его родители живут) не идут. Хотя со своими полномочиями они могли бы, наверное, наведаться туда и описать какое-то имущество? Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Пристав должен осуществить выезд по месту жительства должника, с целью выявления принадлежащего ему имущества. В данный момент вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя у старшего судебного пристава, либо в суде.