Легальность и обязанности по заключению договоров управляющей организации с новым собственником квартиры в Ленобласти

• г. Тихвин

Я приобрел квартиру в Ленобласти (16-ти квартирный, не новый дом). В квартире течет стояк водоснабжения. Я обратился в управляющую домом организацию. Договор с ней не заключен, но я не против его заключения. Они готовы поменять стояк за деньги, а устранить течь (латанием дыры) бесплатно. Правомерен ли такой подход. Кроме того, прошу разъяснить - на ком лежит обязанность заключения договоров с новым собственником. Уточню вопрос - если договор не заключен - правомерно ли отправлять мне в адрес квитанции по оплате услуг ЖКХ и освещения (в которых указан старый собственник помещения)? В том смысле, что обязан ли я их оплачивать? Я в доме не живу (постоянно зарегистрирован в другом месте, в другом регионе) приезжаю 1 раз в три месяца проведать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать коммунальный услуги придется и без договора. Более того Ваше отсутствие в квартире тоже не освобождает от обязанности по оплате услуг ЖКХ, на то есть прямая норма в Жилищном кодексе РФ. Хотя можно оптимизировать несколько статей, например, по водоснабжению, если не стоят счетчики, написав соответствующее заявление и предоставив сведения о фактическом проживании в другом месте.

О справедливости подхода.

Наверняка сказать сложно. Но, если латание дыры решает Вашу проблему, то действия УК справедливы. Однако, если латание дыры приведет в дальшейшем к затоплению, то вся ответственность ложиться на УК, т.к. стояк относится к зоне ответственности УК.