Как разделить дом между наследниками - необходимые документы и шаги

• г. Балашиха

После смерти деда у матери осталось лишь завещание, на его основании ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли жилого дома, 1/2 так же наследуют родственники, от которых нам очень хочется отделиться. С земельным участком проблем нет, на него в свое время получено свидетельство о государственной регистрации права, было составлено добровольное соглашение о разделе. Летом 2013 года был изготовлен технический паспорт жилого дома. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия по разделу дома, какие документы необходимо собрать и в какие инстанции обращаться. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд о выделе доли дома в натуре, можете предварительно обратиться в БТИ и произвести экспертизу, эксперт укажет варианты раздела долей дома в натуре. Если по данным вариантам к согласию не придете, то обращайтесь в суд.