Ирина, страдающая глаукомой, ищет решение суда для разрешения проблем с кредитами и страховкой

• г. Изобильный

Меня зовут Ирина, мне 53 года.

В октябре 2012 г. я обратилась к окулисту по поводу снижения зрения. Диагноз - глаукома, выписали очки, назначили лечение. В ноябре 2012 г взяла кредит в Восточном Экспресс банке 500 000 т.р. для перекредитования. До марта месяца 2013 г исполняла свои обязанности на работе инженера программиста. В марте началось резкое ухудшение зрения, обратилась к окулисту. Направили на МСЭ. Получила первую группу инвалидности по зрению. Уволилась с работы. В апреле отправила документы в страховую компанию - получила отказ. По май месяц выполняла все обязательства по кредитному договору. В мае получила отказ по страховке, так как к врачам обратилась раньше кредитного договора. Было предложено оформить реструктуризацию, которую я оформила в июне месяце. Предоставила пенсионное удостоверение с доходом в 12500 р. И поручительство гражданского мужа. Установили ежемесячный доход 17300 р. Новые обязательства я не выполняю до сих пор. Дело передано в отдел досудебного расследования. Не плачу так как не имею возможность заработать (так как не вижу). С гражданским мужем не проживаю уже 8 месяцев. Большая половина пенсии уходит на погашение кредитов в других банках, в том числе и в Восточном Экспрессе по кредитной карте. Проживаю совместно с мамой в двухкомнатной квартире, которая находится под ипотечным залогом Газпром банка. Какие возможны варианты по решению суда в моей ситуации? Я планирую погасить кредиты в других банках до конца года и начать выплачивать Восточному Экспрессу по 8 тысяч в месяц. С Уважением, Ирина (текст набирал ее сын Константин)

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Самое главное - это оплачивать ипотеку, чтобы взыскание не было обращено на квартиру. С остальными кредитами так - не можете, значит - не платите. либо платите кредит, который можете погашать. но полностью, без просрочек. Пусть банки в суд обращаются. С учетом Вашего состояния здоровья суд по вашему заявлению и штрафы снизит, применив ст. 333 ГК, и рассрочку исполнения решения суда установит. Так что все решаемо, но со временем. А на угрозы банков, если будут звонить, внимание не обращайте.