Может ли коммерческий банк помимо банковской деятельности, заниматься куплей-продажей недвижимости?

• г. Казань

Может ли коммерческий банк помимо банковской деятельности, заниматься куплей-продажей недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Любая торговая деятельность (в том числе, связанная с торговлей недвижимым имуществом как отдельный вид экономической, а не внутрихозяйственной деятельности) для кредитных организаций запрещена, кроме случаев, когда идет речь о заключении договоров, являющихся

производными финансовыми инструментами

и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента в соответствии с Федеральным

законом "О клиринге и клиринговой деятельности".