Я обращался в Пенсионный фонд, где мне сказали что все мои сбережения смогу получить только при наступлении Пенсионного возраста!

• г. Москва

От 27 сентября 2006 г. 23:08

Здоаствуйте! Я отработал на одной фирме 1 год и потом перешел на работу в другую фирму где отработал еще 2 года! Работы были официальные и отчисления в Пенсионный фонд и прочие отчисления тоже производились! Сейчас я проживаю в Германии постоянно из москвы (со старого места жительства) выписался! Вопрос: как я могу получить свои сбережения из

Пенсионного фонда?

Я обращался в Пенсионный фонд, где мне сказали что все мои сбережения смогу получить только при наступлении Пенсионного возраста!

От Российского гражданства я буду отказываться и Немецкое принимать!

За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Никаких сбережений у Вас нет. С Вашей заработной платы удерживались 14% на финансирование страховой части трудовой пенсии. Эти отчисления не наследуются. Как впрочем почему-то никому не приходит в голову претендовать на 13% подоходного налога + 1% в ПФ, которые взимали до середины 90-х.

Если Вы моложе 1967, то некоторые копейки у Вас были отчислены на накопительную часть. Но прорядок её наследования пока не ясен и работать с этой частью отчислений ПФ будет с 2013 года.