Возможно ли мне получить выходное пособие после увольнения по собственному желанию или соглашению сторон с этой фирмы?

• г. Москва

Я после института устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Но оформили официально меня в штате фирмы только спустя почти полгода (мой первый рабочий день 12 июля 2004 года, а оформили меня с 1 февраля 2005), мною был подписан трудовой договор от 1 февраля. Это мое первое место работы, поэтому со всеми аспектами оформления трудоустройства я не была знакома. После оформления мне целый год на фирме делали Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Пенсионные отчисления у меня только за 2006 год соответственно. Сейчас я собираюсь сменить место работы, и столкнулась с тем, что многие фирмы стаж смотрят по пенсионным отчислениям. Всю бухгалтерию у нас ведет аудиторская компания, и на сколько мне известно, то ни на одного из сотрудников они не предоставляли данные об отчислениях в пенсионный фонд. Исходя из выше написанного, получается что у меня стаж работы всего 1,5 года.

Вопросы у меня следующие:

Как востановить пенсионные отчисления, точнее каким образом фирму заставить предоставить информацию в пенсионный фонд?

Возможно ли мне получить выходное пособие после увольнения по собственному желанию или соглашению сторон с этой фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие выплачивается только при увольнении по сокращении штата или при ликвидации предприятия. При увольнении по собственному желанию такое пособие не выплачивается. По поводу пенсионного фонда. В том случае, если отчисления в пенсионный фонд производились, то сам фонд ежегодно на домашний адрес рассылает информацию о том, какие суммы были перечислены на ваш счет. Нужно вначале узнать у бухгалтера, были ли вообще отчисления. Если нет, то можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Стала гражданской России в августе 2006 г Оформляю пенсию по достижению 55 лет в России. Стаж трудовой 36 лет из них с 1997 года по 2005 год в частной производственной фирме в Республике Узбекистан. 9 лет трудового стажа в частной фирме сброшены. Частная фирма производила все пенсионные отчисления за период с 1997 года по 2005 г. Какими документами могу подтвердить свой стаж в частной фирме. Частная фирма действует по настоящее время в республике Узбекистан и так же аккуратно перечисляет пенсионные отчисления. Пенсионный фонд Р.Узб. передан с 2002 года в ведение налоговой инспекции.

Мой работодатель в 2008 г. не производил выплаты в пенсионный фонд. В 2009 г. я расчиталась, а фирма обанкротилась. Хозяин фирмы даже не поменяв адрес создал другую. Как мне заставить его произвести отчисления, ведь без отчислений, мне не засчитают этот год в трудовой стаж.

Я работаю в небольшой частной фирме. В конце 2003 года произошла "смена вывески" (старая компания была юридически ликвидирована, и зарегестрирована новая) При этом, как выяснилось только сейчас, я не был официально оформлен в новой фирме, дабы сэкономить на отчислениях в пенсионный фонд и т.п. Зарплату я получал.

Вопрос: Каким образом я могу "отсудить" у работодателя полгода стажа и все отчисления в государственные фонды?

Спасибо. С уважением, Игорь.

Я работал в войсковой части Северного флота в период с июля 2000 г. по сунтябрь 2005 г. В пенсионном фонде РФ получил распечатку пенсионных отчислений за весь период своей работы. В распечатне не оказалось данных о пенсионных отчислениях за весь 2001 годб, а за 2000 и 2002 и далее были. Работники пенсионного фонда уведомили меня что 2001 год в стаж засчитан не будет так как у них отсутствуют данные о переводе пенсионных отчислений. Я отправил запрос в архив Северного флота но ответа не получил. В трудовой книжке все записи о работе и должнистях прописаны. Подскажите пожалуйста что в таких случаях предпринимают?

Если фирма, в которой работал человек, не делала пенсионных отчислений в пенсионный фонд, то может ли человек, узнав об этом, при оформлении пенсионных документов потребовать у фирмы сделать эти отчисления задним числом. Какие есть права у человека, чтобы добиться этих отчислений, а у фирмы, чтобы отказать?

С 1993 года работаю учителем в московской школе. По настоящее время работаю в этой же школе (Восточный округ г.Москвы). Менялась бухгалтерия, работники бухгалтерии и само название организации (школа, гимназия, реорганизация). В выписке "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица" обнаружила, что за 2000-2001 года не было отчислений в Пенсионный фонд с моей основной работы. В трудовой книжке данные о том, что я работала все эти года в одной общеобразовательной организации зафиксированы. Подскажите, пожалуйста, к кому нужно обратиться для восстановления данных по пенсионным отчислениям за 2000-2001 года? И вообще возможно ли такое, что в государственном учреждении работодатель не осуществлял отчисления в Пенсионный фонд?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж при устройстве на работу подписал некое пенсионное соглашение. Как выяснилось позже, этот документ является основанием перечисления пенсионных отчислений в Негосударственный Пенсионный Фонд. Возможно ли вернуть пенсионные отчисления в Государственный Пенсионный Фонд. И в какие сроки нужно это сделать? Спасибо.

От 27 сентября 2006 г. 23:08

Здоаствуйте! Я отработал на одной фирме 1 год и потом перешел на работу в другую фирму где отработал еще 2 года! Работы были официальные и отчисления в Пенсионный фонд и прочие отчисления тоже производились! Сейчас я проживаю в Германии постоянно из москвы (со старого места жительства) выписался! Вопрос: как я могу получить свои сбережения из

Пенсионного фонда?

Я обращался в Пенсионный фонд, где мне сказали что все мои сбережения смогу получить только при наступлении Пенсионного возраста!

От Российского гражданства я буду отказываться и Немецкое принимать!

За ранее благодарен!

Я работаю у индивидуального предпринимателя с 2006 года. Никакого оформления не было. Сейчас я заполняю трудовой договор. Какую дату надо поставить в графе: Начало работы Фактическую 2006 год или текущую - октябрь 2008 год? Если возможно поставить дату 2006 год, будет ли Индивидуальный предприниматель обязан сделать отчисления в пенсионный фонд за отработынные 2006, 2007 и 2008 годы, ?

Галина, г. Уфа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение