Задолжал по микрокредиту - какие основания и статьи применяются и есть ли возможность заплатить часть суммы?

• г. Ростов-на-Дону

Взял микрокредит 4 тр, в микрофинансовой организации но неплатил, набежало 20 тр у меня есть возможность заплатить только 4 тр? и по каким оснаваниям и статьям.

Ответы на вопрос (2):

Нет такой возможности. Проценты вы обязаны заплатить.

Судя по сумме - вы взяли займ дней на 10 под 2% в день. Проценты и основной долг вам придется вернуть, но с 4 т.р. проценты не такие уж великие - рублей 800. Но когда вы внесете эти деньги 4800 рублей (плюс-минус) - микрофинансовая (МФО), в которой вы взяли займ скорее всего спишет их в погашение пеней (за счет которых и получилась сумма в 20 т.р., которые с вас требуют коллекторы). Как только МФО спишет ваши 4800 в счет пеней, они нарушат ст.319 ГК РФ и вы смело можете подавать иск в суд на расторжение договора займа и признание договора исполненным с вашей стороны. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение договора займа и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 микрофинансовые организации (МФО) как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение МФО ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда МФО с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - МФО ОСТАВАЛАСЬ ДОЛЖНА ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик МФО. Удачи Вам! Все будет хорошо!