Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство, так как нужно что-то показать в ОВИРе.

• г. Москва

Человек, гражданин Украины, имеет жилье в Подмосковье (двухкомнатная квартира в общей долевой собственности с сестрой). Сейчас он оформляет РВП (разрешение на временное проживание) в ОВИРе. Решение о его регистрации уже принято и в ОВИРе выдали список документов, которые теперь нужно представить. В числе документов есть письменное разрешение второго собственника (сестры) на проживание в квартире. Правомерно ли со стороны ОВИР требовать этот документ? Мне это кажется глупостью, ведь он сам является владельцем (совладельцем) приватизированной квартиры - как сестра может не дать такого разрешения и почему вообще он должен спрашивать разрешения на проживание в квартире, которая наполовину ему принадлежит? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство, так как нужно что-то показать в ОВИРе.

Ответы на вопрос (1):

Если -бы у гр-на Украины была долевая собственность, а не совместная с сестрой, тогда её согласие не потребовалось. А при такой ситуации по собственности это необходимо.(ЖК РФ, Закон о гражданстве РФ)

С уважением,