Право на наследство в случае смерти родного племянника - возможности и шансы родной тети в сравнении с племянницами.

• г. Москва

Скажите пожалуйста имею ли я право претендовать на наследство в следующей ситуации. У меня умер мой родной племянник (сын моего родного брата) У него из родственников остались только я (родная тетя) и две племянницы (но они не от родной сестры, а от сводной, ее уже тоже нет в живых) Больше никаких родственников нет. Могу ли я претендовать на наследство и какой у меня шанс по отношению к племянницам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Не совсем понятно, чьи племянницы - Ваши или умершего племянника? Если Ваши, то есть, двоюродные сестры наследодателя, то Вы и они являетесь наследницами третьей очереди и наследуете в равных долях. Если же племянницы наследодателя, то они являются наследницами второй очереди, а Вы в этом случае к наследованию не призываетесь.