Завтра заканчивается исковая давность по автокредиту - могу ли я забыть о нем?

• г. Иваново

В 2007 году я брал в банке автокредит, мне, как добросоветстному заемщику этот же банк выдал кредитную карту. В 2009 автокредит был полностью погашен, средства с карты через некоторое время обналичены. Одно время я исправно платил минимальные платежи, затем с возникшими материальными затруднениями оплачивать кредит не было возможности. 29.04.2011 банк передал мой долг коллекторскому агенству. На днях получил письмо от коллекторов с тербованием оплатить долг и уведомлением о визите по адресу моего проживания в ближайшее время. 3 года исковой давности заканчиваются завтра, 29.04.2014, и повестки в суд я не получал. Подскажите, могу ли я с завтрашнего дня забыть об этом кредите и донести данную информацию до коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности - три года с момента последнего платежа, если банк не обращался в суд и нет судебного решения. Если все так - можете забыть о кредите. Но на контроле этот вопрос держите, поскольку срок давности применяется судом лишь по заявлению стороны.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Вам нужно ссылаться на эту статью у вас срок исковой давности начал течь раньше 29.04.2011 года

В Вашем случае срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа либо с момента последнего общения (письменного или устного) с кредиторами.