В каких случаях совпадает дата развода и начало течения срока исковой давности при разделе имущества супругов?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях совпадает дата развода и начало течения срока исковой давности при разделе имущества супругов? Сужусь с бывшей супругой, развод в 2000 году, без раздела, регистрация права собственности на мое имя (кооперативная квартира) в 2005 году, иск о ее выселении в 2006 году, встречный иск о разделе - в 2006 году. Дело о выселении приостановлено до решения дела о разделе (мировой судья). Ходатайство о пропуске трехгодичного срока мировой судья отклонила, посчитав, что право было нарушено лишь по предъявлении иска о выселении. Как доказать, что 3 х-летний срок истек раньше? С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! В соответствии с разъяснением ВС РФ, данном в Постановлении Пленума от 05.11.1998 г. № 15 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением.