Наследственные права - Как выселить отца из комнаты, оставленной в наследство моей несовершеннолетней дочери?

• г. Казань

Моя мама оставила в наследство комнату, уже приватизированную, моей несовершеннолетней дочери. В этой комнате на постоянной основе зарегистрирован мой отец, с мамой они были разведены на момент сделки 12 лет. Имеем ли право мы подать заявление о выписке отца по данному адресу, когда дочь станет владеть данным имуществом, квартплату он не оплачивает, также есть риск утраты имущества, поскольку он выпивает. Что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отец не отказывался от приватизации, то есть шанс признать его утратившим равно пользования. Только куда его выселять будете, на улицу?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у отца нет права пожизненного проживания в данном жилье, то сможете выселить его на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, подав иск в суд. Обращайтесь - подготовим иск к подаче.

Спросить
Пожаловаться

Дочке 14 лет, умер отец. У отца была комната в собственности, дочь прописана вместе с ним. На данный момент, прописана только дочь. У отца есть ещё двое детей совершеннолетних, он был лишён прав на отцовство. Наследства отец не оставил, после смерти. Нужно ли нам подавать на наследство? И что может достаться моей несовершеннолетней дочери от комнаты 10 метров?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

Моей маме в 1978 году была дана служебная комната гостинного типа от организации в которой она проработала после этого более 15 лет. На сегодняшний день мама в разводе с отцом, из комнаты она выписалась. В комнате прописан мой отец и его нынешняя супруга. Может ли мой отец расслужебить комнату, если организации от которой она выдавалась уже не существует, и если моя мама не хочет ему помогать в этом?

Мой старший сын (14 лет) зарегистрирован в комнате в коммунальной квартире (комната муниципальная) вместе со своим отцом, а также у него в собственности есть 1/2 однокомнатной квартиры, вторая половина квартиры виртуально принадлежит по наследству его отцу, после смерти его (отца) матери. Отец моего ребенка умер в июле. В права наследства после смерти своей матери он так и не вступил. Наследниками первой очереди после его смерти становятся: его отец и его дети (мои сын и дочь), официально женат он никогда не был. У него была, да и есть, в общем-то, гражданская жена, которая проживала с ним в комнате, на протяжении 9 лет. Детей у нее нет. Я попросила ее освободить комнату, но она отказалась, сказав, что она будет жить в ней и дальше, оплачивая коммунальные платежи, т.к. жила там 9 лет и платила за эту комнату, а также она, дескать, имеет право на 50% всего имущества. Я уже начинаю теряться, кто на что имеет право. Подскажите пожалуйста, как мне быть? При чем здесь она и муниципальная комната, в которой зарегистрирован теперь только мой сын? И что мне сделать для правильного вступления в наследство моим детям? На что может действительно претендовать гражданскя жена отца моих детей? Все имущество, находящееся в комнате я отдала ей. Спасибо.

В мае прошлого года умер мой отец. У отца была комната в собственности. Я оформил наследство и зарегистрировал в ГБР, документы из ГБР получил в конце декабря 2009 г.

А в конце января пришла повестка в суд, вызывают в качестве третьего лица. Истец сожительница (бывшая вторая жена) отца. Она требует признать право собственности на эту комнату.

Вопрос: на сколько правомерны ее требования? И есть ли вероятность, что оформленное мной наследство признают недействительным? Имею ли я право на ознакомление с документами дела до суда? Какие возможны аргументы в мою пользу?

В этой комнате жил мой дедушка со своей семьей, потом мой отец женился на моей маме, родился я и мы с мамой тоже были там прописаны. После моего рождения,

дедушке как ветерану войны дали квартиру, и в этой комнате уже остались только мы, мои родители и я. Когда родители развелись, мама выписалась из этой комнаты вместе со мной. Прожили мы там почти 8 лет. Позже в 90 годы, отец приватизировал комнату,

женился второй раз и вскором времени развелся. Кроме меня детей у него не было.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой деверь собирается оформить дарственную моей дочери (несовершеннолетней) комнату в общежитии. Но на данный момент эта комната находится под залогом по кредиту который взял сам деверь. Может ли все таки оформить дарственную и не повлияет ли его недоплаченный кредит, не перейдёт ли его кредит на мою дочку, если она станет хозяйкой этой комнаты. Спасибо!

Мой отец проживал в комнате, в коммунальной квартире, комната была приватизирована. Когда он умер, должны были опечатать комнату на время, до вступления в наследства? (в наследство я уже вступил) В комнате прописан и проживал один он.

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение