Комната в коммунальной квартире - права при разводе и после смерти, составление завещания

• г. Москва

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Ответы на вопрос (3):

При разводе муж не имеет ни каких прав на квартиру.При смерти наследниками будут супруг, дети, родители.Если хотите можете завещать ребенку, но т.к. мама инвалид имеет право на долю.Хотите ребенку осталось лучше дарственную при жизни оформляйте.

Если квартира былда приобретена вами до брака, то при разводе супруг на нее не имеет никаких прав. Право на нее имеют, как наследники 1 очереди - дети, родители, супруги (не бывшие супруги).

При расторжении брака муж не будет иметь права на Вашу комнату, т.к. она куплена до брака и не является совместно нажитым имуществом. Вашими наследниками 1 очереди (если не будет завещания) будут в равных долях Ваш ребёнок, Ваша мама и Ваш муж (если Вы с ним будете состоять в браке). Завещание можете составить в пользу любого лица, но учтите, что и при наличии завещания Ваш ребёнок (т.к. несовершеннолетний) и Ваша мама (т.к. на инвалидности и наверняка пенсионерка) будут обладать правом на обязательную долю в наследстве, которая равна 50% от того, что они получили бы при наследовании по закону. Если Вы будете в браке на момент открытия наследства, то и Ваш муж, если будет к этому дню пенсионного возраста, получит обязательную долю. Если Вы хотите, чтобы Вашу комнату получил кто-то один, конкретный, то может быть имеет смысл проконсультироваться о заключении при жизни сделки по отчуждению комнаты этому человеку. Всё зависит от Вашей конкретной ситуации и пожеланий.